Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации Государственный архив новейшей истории Ульяновской области представил новую документальную выставку «Документы – «оборотни».

Дата размещения новости: 13.06.2018

 История оборотной стороны документа – это не только история отдельно взятого исторического источника, послужившего и письмом, и важным документом, и холстом для рисования, но и история всего архивного дела: особенностей реставрации, партийного и советского делопроизводства. По многим из них можно судить и о качестве, и доступности писчей бумаги в тот или иной период истории российского государств и Симбирского-Ульяновского края в частности.

8 июня в 17.00 состоялось торжественное открытие экспозиции в выставочном зале Креативного бизнес-пространства «Квартал». Опытные архивисты расскажут присутствующим о каждом документе, о том, сколько лет потребовалось ульяновским исследователям, чтобы найти «спрятанные» обороты, рассказывающие, порой, значительно больше «лица».

Работа выставки продлится до 22 июня. Во время экспозиции у маленьких жителей города и области будет уникальная возможность получить мастер-класс от настоящих реставраторов «Спасение книги-дело читателя» по реставрации книг из домашней библиотеки.

Архивное дело таит в себе множество тонкостей, хитростей и любопытных подробностей, о которых рассказать могут только профессионалы. Для интересующихся оборотной стороной истории, 20 июня пройдет «Интервью с архивистом». Заслуженный работник культуры Ульяновской области, главный архивист архива новейшей истории Надежда Васильевна Забалухина ответит на вопросы журналистов и всех присутствующих, расскажет о том, как на самом деле работает архив. В день интервью экспозицию дополнят подлинные документы.

Обращаем ваше внимание, что проведение мастер-класса проводится по предварительной записи по телефону: 41-27-03.

О времени проведения «Интервью с архивистом!» будет сообщено дополнительно. Следите за нашими новостями!  

                               

                            

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73