Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Международный день архивов

Дата размещения новости: 08.06.2018

История и традиции Всемирного дня архивов.

Международный день архивов был учрежден в 2007 году Международным советом архивов (МСА) на Генеральной ассамблее этой организации в Квебеке (Канада).

Дата праздника установлена в память о том, что в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА. В настоящее время эта организация насчитывает около 1,5 тысяч членов, из более, чем 190 стран.

Первые архивы в России появились еще в XVIII веке. В 1720 году Петром I был подписан «Генеральный регламент или Устав», определивший не только основы организации государственного управления в стране, но и учредивший архивы и должность архивариуса.

Архивное дело получило развитие в годы советской власти. Уже в 1918 году вышел декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» и было создано Главное управление архивным делом или Главархив, заведующий обращением с документами.

Архивы обеспечивают доступ к ретроспективной документной информации, способствуют объективному познанию прошлого, содействуют в решении задач эффективного государственного управления. Кроме Международного дня архивов, также отмечается День архивного работника в России, дата празднования которого приходится на 10 марта. До 1992 года профессиональный праздник архивариусов отмечался в нашей стране 1 июня.

В настоящее время Архивный фонд России включает множество документов: это юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, переписи, переписку, мемуары и др.

Архивная отрасль постоянно развивается, и применение современных компьютерных технологий позволяет хранить информацию на различных носителях – так, в архивах хранятся кино-, фото-, видеодокументы, электронные, телеметрические документы и др.

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области продолжается непрерывная работа по сканированию и постобработке документов, которые становятся доступными посетителям читального зала архива. В читальном зале так же размещены в электронном виде описи и фотодокументы.   

                      

                     

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73