Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День славянской письменности и культуры

Дата размещения новости: 24.05.2018

Православный праздник в честь святых Кирилла и Мефодия в нашей стране часто называется иначе – День славянской письменности и культуры. В 2018 году мы будем отмечать этот праздник под столь красноречивым названием уже в 33 раз.

В Ульяновске находится здание бывшего Симбирского духовного училища, которое  было образовано в 1803 году.

Спустя всего несколько лет после открытия вновь выстроенного здания, на втором этаже была оборудована домовая церковь во имя святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Инициировал это действо местный купец и меценат Александр Петрович Конурин.

В настоящее время в здании духовного училища располагаются аудитории Ульяновского государственного университета, а в бывшем помещении церкви Равноапостольных Кирилла и Мефодия функционирует актовый зал учебного заведения.

В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области на хранении находятся фотографии здания бывшего Симбирского духовного училища.

Для справки:

Кирилл (светское имя Константин; ок. 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; ок. 815-885) - братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Братья из Салоников вошли в историю как создатели славянской азбуки. Время события – 862 или 863 год. Житие Кирилла и Мефодия утверждает, что идея родилась еще в 856 году, когда братья вместе с учениками Ангеларием, Наумом и Климентом поселились на горе Малый Олимп в монастыре Полихрон. Здесь Мефодий служил настоятелем.

Святые первоапостольные учителя почитаются на Западе и Востоке. В России в память о подвиге братьев учрежден праздник – 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры, это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. 

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.  

                                       

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73