Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лучшее издание

Дата размещения новости: 07.05.2018

В номинации «Лучшее историко-документальное издание» победил сборник документов и материалов «Провинциал в Великой Российской революции: Симбирская губерния в январе 1917-марте 1918 гг.», созданный Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области совместно с Центром стратегических исследований Ульяновской области и Государственным архивом Ульяновской области.

На протяжении 2016-2017 гг. авторских коллектив готовил к изданию сборник, объединивший в себе документы не только из архивов Ульяновской области, но из Государственного архива Российской Федерации, а также музейных и частных коллекций. Посредством историко-документального наследия авторам удалось проиллюстрировать основные аспекты жизни в Симбирской губернии в январе 1917-марте 1918 гг.  Большое преимущество издания заключается в наличии комментариев к документам, а также именного и географического указателей, значительно облегчающим работу с документами, их трактовку и понимание.

Государственный архив новейшей истории представил на рассмотрение редакционной коллегии 67 документов, выявленных в фондах Ульяновского губернского комитета РКП(б)-ВКП(б), Истпартотдела партии и т.д, 40 из которых вошли в состав сборника. Сотрудниками архива новейшей истории проводилась археографическая обработка выявленных документов, редактирование макета книги, подбор и атрибуция иллюстраций, а также осуществлялось участие в написании комментариев и археографического предисловия, раскрывающего особенности публикации документов революционной эпохи.          С текстом сборника любой желающий может ознакомиться в читальном зале архиве.

Всего в конкурсе 2018 года приняли участие 32 издающие организации, среди них – «Корпорация технологий продвижения», типография «Печатный двор», издательские центры университетов, музеи, архивы, библиотеки, акционерные общества и индивидуальные предприниматели. Также заявки подали 20 индивидуальных авторов. Всего выставку посетили 900 человек, в рамках «Симбирской книги» были проведены многочисленные творческие встречи, презентации и фестиваль издающих организаций «Земляки». 

                                       

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73