Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Диалог поколений: в архиве прошла встреча с журналистами

Дата размещения новости: 25.04.2018

На протяжении многих лет сотрудниками отдела комплектования архивного фонда ведомственных архивов бережно собирались и обрабатывались многочисленные документы личных архивов ульяновских журналистов: редакторов газет, фотокорреспондентов, рядовых журналистов.

В фондах Государственного архива новейшей истории Ульяновской области были сформированы личные фонды главных редакторов газеты «Ульяновская правда» Михаила Андреевича Колодина, Константина Порфирьевича Гайдашенко, Александра Ивановича Миронова, журналиста Льва Федоровича Захарьина, фотокорреспондента газеты и внештатного корреспондента ТАСС Анатолия Михайловича Немцева, ответственного секретаря газеты Владимира Ивановича Баболина. Совсем недавно сотрудниками архива был описан личный фонд Денисовой Галины Алексеевны - журналиста, освобожденного ответственного секретаря Ульяновского отделения Союза журналистов СССР, члена Союза журналистов России.

В презентации документов приняли участие корифеи журналистского дела. Начальник департамента массовых коммуникаций Управления информационной политики Администрации Губернатора Ульяновской области Владимир Александрович Лучников поделился опытом работы в редакции газеты, а также рассказал о своей книге, посвященной истории ульяновской журналистики. Заведующий кафедрой журналистики и филологии, документоведения и библиотековедения Ульяновского государственного университета Олег Робертович Самарцев предложил архивистам объединить усилия в деле создания выставки, посвященной журналистскому делу: «Архивисты делают благое дело, потому что сохраняют память о конкретных людях. Интересно, что параллельно с вами, Союз журналистов России возродил клуб ветеранов журналистики. В связи с этим я предлагаю официально заключить соглашение о сотрудничествекак в сфере проведения различных конкурсов, так и для совместной работы по созданию музея журналистики».

В числе присутствующих были представители и молодежной журналистики – студенты Ульяновского государственного технического университета, а также Екатерина Трофимова – представитель Молодежного инициативного центра, в недрах которого 13 лет назад созрел проект молодежной журналистской смены «Informat». С 4 по 10 мая в центре «Юность» пройдет XIII Международный фестиваль медиа и журналистики. Участниками мероприятия могут стать начинающие журналисты в возрасте от 14 до 22 лет  как индивидуально, так и коллективно. Фестиваль готовит юнкоров к работе во «взрослой» журналистике и взаимодействию в рамках своей деятельности с различными организациями, в том числе и с архивами.     В завершение встречи журналисты смогли посетить настоящее архивохранилище, увидеть как хранится история, оживающая на страницах газет и на волнах радиоэфиров. 

 

                                 

                                                           

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73