Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И помнить страшно, и забыть нельзя…

Дата размещения новости: 11.04.2018

Выставка повествует о наиболее крупных фашистских концентрационных лагерях, а также об ульяновцах, на чью долю выпало испытание пройти через лагерный ад.

В основу выставки легли документы наших земляков – узников концентрационных лагерей Александра Ивановича Игнатьева и Дмитрия Мироновича Дикунца, личные фонды, которых хранятся в Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области.

Александр Иванович и Дмитрий Миронович разыскивали тех, с кем им пришлось пережить то трагическое время. В их фондах собраны различные документальные свидетельства о жизни в концентрационных лагерях: списки бывших узников, справки их адресных бюро различных городов с адресами узников и их родственниках.

Среди документов – фотографии бывших узников рабочей команды №10105 «Фюрт», концлагерей Бухенвальд, Маутхаузен, Флоссенбюрг: тех, кто так и не вернулся из концентрационных лагерей, а также тех, кто смог выжить в этом аду.

Сохранилась и переписка с бывшими узниками концентрационных лагерей. В ней мы можем видеть воспоминания о том, как пытались выжить в концлагерях, как сложилась дальнейшая судьба тех, кто прошел этот ад на земле, и даже стихи, написанные одним из бывших узников – И.И.Красавцевым.

Также на выставке представлены документы, поступившие в архив в рамках акции «Сохраним историю вместе». Это документы Сергея Яковлевича Прокофьева – ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., который в 1945-1947 годах он служил в  филиале Советской военной Миссии по делам репатриации в Западной Германии, в городе Ольденбурге на английской зоне. Сергей Яковлевич передал в архив фотографии, на которых изображены узники  концлагеря среди них есть и наши земляки.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73