Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

45 дней весны 45-го: «Великий Подвиг»

Дата размещения новости: 20.04.2018

Объединение архивных фондов и музейных коллекций позволило многогранно и наиболее полно отразить подвиг ульяновцев-участников Великой Отечественной войны, сражавшихся на различных фронтах в 1944-1945 гг.

Государственный архив новейшей истории Ульяновской области впервые представил ульяновцам документы, поступившие в архив в результате действия акции «Сохраним историю вместе» в течение первых пяти лет. С 2013 г. архивными учреждениями Ульяновской области проводится акция по сбору документов среди населения Ульяновской области «Сохраним историю вместе». По результатам работы акции в 2015 году сотрудниками Государственного архива новейшей истории Ульяновской области был создан отдельный фонд документов, в состав которого вошло 77 единиц хранения, содержащих в себе многочисленные фотографии, личные документы, воспоминания, отдельные номера журналов и газет, воспоминания и творческие документы, в том числе относящиеся к периоду Великой Отечественной войны: справки о ранении, учет пропавших без вести, благодарственные письма за безупречное несение воинской службы, фронтовые письма, а также фотографии зданий, в которых размещались эвакуированные промышленные предприятия.

Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области к.и.н., Андрей Геннадьевич Пашкин призвал присутствующих  принять участие в документальных акциях архива «Сохраним историю вместе», а также объявленной в 2018 году акции «Мирная история войны»: «То, что сегодня представлено в экспозиции – лишь сотая часть того, чтобы было собрано архивистами за годы работы акции. Настоящая гордость – подлинный акварельный рисунок совсем еще юного работника завода с изображением рабочих за станками, поступившего уже в ходе новой акции «Мирная история войны». Архив уже сегодня проводит работу по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Документы, поступающие от граждан Ульяновской области в архив  в рамках двух документальных акций, в первую очередь, станут основной издательских и выставочных проектов, посвященных военной теме в 2020 году».

Из фондов Ульяновского областного краеведческого музея в экспозиции представлены коллекция погон, китель красноармейца начала 1940-х годов, головные уборы, фотографии, сделанные красноармейцами в Австрии, Венгрии, Германии, Польше в 1945 году.

Ульяновский клуб любителей истории и стендового моделизма «Батальное искусство» представил для экспонирования масштабные модели боевой техники эпохи Великой Отечественной войны.

Работа выставки продлится до 20 мая.

 

                                         

                                                                     

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73