Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рассмотрели историю гражданских конфликтов

Дата размещения новости: 09.04.2018

В 2018 году по случаю столетней годовщины начала Гражданской войны в России, конференция молодых ученых была посвящена исследованию гражданских конфликтов и гражданских войн в истории: новые источники и подходы к изучению, теоретико-методологические основы гражданских конфликтов, образ Гражданской войны в литературе и искусстве. Также были рассмотрены актуальные проблемы археографии, источниковедения, архивоведения, противостояние и взаимодействие общества и государства в исторической перспективе.

В церемонии открытия конференции приняли участие кандидат исторических наук, директор РГАСПИ Андрей Константинович Сорокин, Директор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Александр Борисович Безбородов, Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат исторических наук Денис Валерьевич Фомин-Нилов, Заместитель директора Центра Франко-российских исследований в Москве, PhD Пьер-Луи Сикс, Научный сотрудник Германского исторического института в Москве, доктор истории БеньяминБойерле.

В рамках работы секции «Гражданская война в России: новые источники и подходы к изучению» ведущий архивист отдела использования, публикации документов и НСА Рената Витальевна Ильязова представила доклад об опыте работы сотрудников архива новейшей истории Ульяновской области с текстами воспоминаний участников Гражданской войны на территории Симбирской губернии и в частности различные аспекты искажения описания событий очевидцами.

Всего в конференции приняло участие более ста молодых ученых историков, филологов, философов политологов из многих регионов России, а также из Азербайджана, Украины, Казахстана, Польши. По итогам конференции был опубликован сборник тезисов и докладов выступающих. Ознакомиться с материалами можно по ссылке.

          

  

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73