Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВИЛ АКЦИЮ «МИРНАЯ ИСТОРИЯ ВОЙНЫ»

Дата размещения новости: 13.03.2018

К 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. архив новейшей истории Ульяновской области приглашает жителей области принять участие в акции «Мирная история войны», целью которой является поиск и сохранение документов, отражающих жизнь и деятельность мирных жителей города и области в годы войны. Отдельной строкой военной истории является военное детство. С первых дней войны Ульяновск стал городом, принимающим не только эвакуированных жителей районов боевых действий, но и размещавшим на своей территории целые предприятия, органы власти, социальные учреждения, в том числе детские дома, и даже патриархат Русской Православной церкви. Свидетельство трудового подвига, историю военного детстваульяновцев хранит документальное наследие семейных архивов.В 2018-2019 годах архивисты планируют создать значительный документальный пласт, отражающий жизнь тылового Ульяновска через призму личных документов.

12 марта, в день старта акции в архив обратился ее первый участник – Валерий Кузьмич Сысоев, дитя войны, глава спортивного комитета Ульяновской области. Директор архива Андрей Пашкин вместе с начальником отдела комплектования ведомственных архивов Натальей Тютиной и заместителем директора по развитию Владимиром Мироновым встретились с Валерий Кузьмичом, рассказали о хранении документах в архиве. Сам же Валерий Кузьмич показал архивистам первые документы, которые впоследствии будут положены в основу коллекции, а в последствии, будут использованы архивистами при подготовке праздничных мероприятий к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Государственный архив новейшей истории Ульяновской области приглашает жителей региона принять участие в акции. Задать все интересующие вопросы можно по телефону для 41-27-03 (Тютина Наталья Алексеевна – начальник отдела комплектования ведомственных архивов), а также обратившись в архив лично по адресу: ул. А.Матросова, д.16. 

                                               

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73