Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СНОВА «АРХИВНАЯ НЕДЕЛЯ»

Дата размещения новости: 12.03.2018

    Проведение второй по счету акции приурочено к 100-летнему юбилею Государственной архивной службы РФ и 15-летия установления профессионального праздника – Дня архивов. Открытие «Архивной недели» - 12 марта – ознаменовано началом работы акции по сбору воспоминаний и документов тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, а также детей войны. В этот день в читальном зале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области пройдет встреча с первыми участниками акции. Собранные материалы будут использованы архивистами в 2020 г. при подготовке изданий, выставок,  а также праздничных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В продолжение недели 14 марта состоится ежегодная межрегиональная историко-архивная конференция «Путь длинною в столетие…», посвященная 100-летию Государственной архивной службы России, а также 100-летию ВЛКСМ. Ежегодно архивисты ПФО встречаются в Ульяновске в рамках проведения историко-архивной конференции для обсуждения наиболее актуальных вопросов исторической науки и архивного дела. В 2018 году участие в конференции примут  историки и архивисты и семи архивов пяти  регионов Поволжья: Ульяновской, Самарской, Пензенской областей, республик Мордовия и Чувашия. В рамках работы конференции пройдет обсуждение проблемных вопросов архивного дела: изменение научных интересов пользователей читальное зала в 2000-х гг., различные аспекты правового обеспечения реализации архивного дела, представление современного архива в интернет-пространстве и др. В честь 100-летнего юбилея ВЛКСМ, ряд докладов конференции будет посвящен исследованию деятельности поволжских комсомольских организаций в разные годы советского периода истории нашей страны.Советник Губернатора Ульяновской области, сопредседатель историко-архивной комиссии Вячеслав Николаевич Егоров представит участникам конференции доклад, темой которого стала подготовка ульяновскими архивистами сборника документов, посвященного истории комсомола на территории Симбирского-Ульяновского края. Во время проведения конференции в фойе Историко-мемориального центра И.А. Гончарова пройдет книжная выставка архивных изданий ПФО.В рамках пленарного заседания конференции предполагается участие Министра искусства и культурной политики Ульяновской области – Ольги Николаевны Мезиной. Состоится торжественное награждение работников ульяновских архивных учреждений почетными грамота и благодарственными письмами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. В течение всей недели архивисты приглашают всех желающих посетить настоящее архивохранилище, а также увидеть фильм, рассказывающий об истории и современной деятельности Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

      Архивисты отдела использования, публикации документов и НСА ответят на все вопросы, касающиеся исполнения социально-правовых и тематических запросов, работы читального зала по телефону горячей линии 41-27-03.

      В целях улучшения качества оказанию услуг по обслуживанию пользователей архивной информации, архив новейшей истории Ульяновской области проводит опрос о работе читального зала архива. Для участия в опросе необходимо заполнить анкету (ссылка) и отправить её по электронной почте centrarhiv@yandex.ru с пометкой «Опрос», кроме того заполнение анкеты возможно так же в аккаунтах социальных сетей архива «Вконтакте» https://vk.com/public66584709  и «Facebook» https://www.facebook.com/groups/1959545537603868/ . В рамках проведения «Архивной недели» архивисты проведут мониторинг результатов опроса и по итогам огласят решение 19 марта.

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73