Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИКО-АРХИВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПУТЬ ДЛИНОЮ В СТОЛЕТИЕ» (к 100-летию Государственной архивной службы России, к 100–летию ВЛКСМ)

Дата размещения новости: 13.03.2018

Начало работы конференции – 9.30, регистрация участников с 9.00.

2018 год объединил в себе два столетних юбилея. Декретом СНК РСФСРот 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», подписанным В.И. Лениным, предусматривалось создание Главного управления архивным делом (ГУАД или Главархив) при Наркомате просвещения РСФСР – первого в истории России центрального органа управления архивным делом страны. Его основной функцией было управление Единым государственным архивным фондом (ЕГАФ), формирование и проведение единой архивной политики. И по сей день главной задачей архивных учреждений является системный подход к сохранению, пополнению и использованию Архивного фонда Российской Федерации.  Тематическое, видовое разнообразие входящих в его состав документов позволяют исследователям ежедневно совершать новые открытия в области как истории нашей страны в целом, так и в истории отдельного региона.

29 октября1918 г. на заседании I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи было провозглашено создание РКСМ – Российского коммунистического союза молодежи, на долгие годы ставшего мощнейшим двигателем и организатором молодежного движения СССР.  Таким образом, еще одной важной темой 2018-го года стало 100-летие ВЛКСМ. История общественного молодежного движения России охватывает десятки лет, позволяет лучше понимать тенденции его развития в будущем.

Работа конференции пройдет в рамках двух секций:

  1. Эпоха сквозь призму документов: к 100-летию Государственной архивной службы России.
  2. «Комсомол в истории страны» - к 100–летию ВЛКСМ.

 

Тексты статей для последующей публикации в сборнике материалов конференции принимаются по электронной почте centrarhiv@yandex.ru c пометкой «Конференция-2018» до 31 марта 2018 г. Текст, предлагаемый к публикации, подлежит обязательному оформлению в соответствии с требованиями редакционной коллегии (приложение 2).

В случае несоблюдения указанных требований и несоответствия темы выступления и статьи теме конференции оргкомитет и редколлегия оставляет за собой право отказать в участии в конференции и включении статьи в публикуемый сборник.

Оплата командировочных расходов участников конференции производится за счет направляющей стороны.

Телефон для справок: 8(8422)41-27-03, факс: 8(8422)41-01-31, centrarhiv@yandex.ru

Пашкин Андрей Геннадьевич -  директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Острякова Марина Александровна  - главный хранитель фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73