Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Акция «Архивная неделя»

Дата размещения новости: 19.01.2018

 Цикл событий, приуроченный к 100-летию Архивной службы России и юбилею, организуют для ульяновцев

 «Ряд разнообразных мероприятий подготовили сотрудники ульяновских архивов. Все они направлены на сохранение памяти о самых значимых событиях в жизни нашего края, выдающихся земляках, традициях. Здесь также будут отражены и раскрыты памятные даты:  100-летний юбилей Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи, грядущее 150-летие со дня рождения Владимира Ленина, 125-летие со дня рождения Народного художника Аркадия Пластова и многие другие», - рассказала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

 Так, на сайте Государственного архива новейшей истории Ульяновской области открыта рубрика, посвященная 100-ию ВЛКСМ. Она представляет серию видеороликов с воспоминаниями ульяновцев-комсомольцев, находящихся на хранении в фондах архива, а также интервью с активными деятелями комсомольского движения. Установление советской власти, организация праздников, субботники, фестивали, работа с детьми и молодежью – обо всем этом и многом другом вы сможете узнать на официальном сайте,  а также на страничках архива в социальных сетях.

  C 15 по 18 января для ульяновских школьников  архивисты провели уроки на темы «Ульяновская область-75» и «Таланты Симбирского-Ульяновского края». Всего архив посетили порядка 150 учащихся.

 На уроках ребята ознакомились с основными вехами истории развития региона, начиная с 1943 года до современного периода. Были рассмотрены документы по истории развития промышленности и сельского хозяйства, о награждении нашей области и города высшими наградами, о спортивной и культурной жизни региона. Интерес вызвали хранящиеся в архиве документы творческих работников, которые внесли вклад в развитие культурной отрасли Ульяновской области: скульпторов, актеров, музыкантов, художников, в том числе документы Народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова.

 В фойе Государственного архива новейшей истории Ульяновской области состоялось открытие точки буккроссинга, первыми посетителями которой стали учащиеся Мариинской, а затем и Лингвистической гимназии. Кроме того, к книгам активно проявляют интерес и посетители архива, которые приходят заниматься в читальном зале и получить справки и консультации по социально-правовым запросам.

 18 января для учащихся Мариинской гимназии была проведена обзорная экскурсия в архивохранилище. Здесь школьники ознакомились с историей создания и развития Государственного архива новейшей истории Ульяновской области от Партийного архива до наших дней. Им показали особо ценные и уникальные документы, которые находятся на хранении в архиве. В этот же день в библиотеке № 4 для учащихся 8-х классов СОШ № 52 архивист Антон Шабалкин провел краеведческую беседу «История Ульяновска в названиях улиц: улица Гончарова».

 Также ульяновские архивисты по данной теме приняли участие в ряде радиопередач и телеинтервью.

 «Наш регион гордится своей богатой историей. Ульяновск – это наш общий дом, в котором живёшь и который любишь. И если наши архивные беседы помогут кому-то лучше узнать и полюбить наш родной край, значит, мы работаем не зря», - прокомментировала директор Госархива Ульяновской области Ольга Ивановна Денисова.

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73