Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Международный форум историков в Ульяновске

Дата размещения новости: 22.11.2017

 Впервые в Ульяновской области пройдет Международный форум историков, философов и публицистов, приуроченный к 100-летию Великой российской революции.

 6-7 декабря 2017 года на площадке Ленинского мемориала соберутся более полутора тысяч представителей гуманитарных наук. Предстоящий международный Форум входит в федеральный план мероприятий Российского исторического общества. В регионе проект реализуется совместными усилиями НИИ региональных исследований имени Н.М. Карамзина, Союзом краеведов Ульяновской области, Карамзинским Фондом, Ленинским мемориалом, Музеем-заповедником «Родина Ленина», Ульяновским краеведческим музеем, ГАНИ и ГАУО.

 «Форум – многофункциональная площадка для обсуждения острых и спорных вопросов, связанных с событиями 1917-1922 гг. в российской провинции. Приглашаем к участию историков, философов, писателей, публицистов, политологов, социологов, культурологов, педагогов, студентов, любителей истории. В работе форума предусмотрены секционные заседания, дискуссионные площадки, выставка, встречи с ведущими специалистами- гуманитариями и журналистами, издателями научных и научно-популярных журналов, мастер-классы, публичные выступления в аудиториях и СМИ, отдельная площадка для участия молодых учёных. «Надеемся, что не только профильным специалистам, но и жителям Ульяновской области будет интересно посетить предстоящее грандиозное событие», - прокомментировал руководитель Центра развития культуры и истории региона, доктор исторических наук Сергей Прокопенко.

 За день до официального открытия Форума, 5 декабря, Ульяновск посетит профессор- русист из Сорбоны Вероника Жобер. Автор, преподающая в Париже русский язык и историю России XX века, член Французской ассоциации русистов, написавшая немалое количество книг, представит издание «Скитания русского офицера: Дневник Иосифа Ильина. 1914-1920». Презентация книги состоится в Конференц-зале историко- мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

 6 декабря в фойе третьего этажа Ленинского меморила пройдут площадки: «Именем Революции: опыт регионального правотворчества и взаимодействия с центральной властью». В Кинозале откроется дискуссионная сессия: «Личное дело Революции»: просопография революции; революция как рубежное событие; мифология и агиография революции. Сессия: «Провинциальная повседневность. Поведенческие стратегии и региональные практики» откроется в Музее «Симбирская классическая гимназия». «Национальные и региональные элиты в революции: между лояльностью и сецессией» представят в конференц-зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

 7 декабря, на протяжении всего дня, для жителей и гостей Ульяновской области будет работать выставка книжных новинок. Также пройдет площадка: «Дискуссионная площадка «1917-1991: российская провинция в условиях системных кризисов двадцатого столетия» (Кинозал Ленинского Мемориала). Молодёжная площадка разместится с 10-12 часов в Музее Симбирской классической гимназии.

 Финальным тематическим мероприятием Международного Форума станет Большое историческое Собрание, которое пройдет в центральном зале Ленинского мемориала. После Большого Исторического Собрания известный литератор Лев Данилкин в фойе третьего этажа Ленинского мемориала представит свою книгу «Ленин – пантократор солнечных пылинок».

 Регистрация участников начнется в 9.00 6 декабря 2017 года в Ленинском мемориале. Подробную информацию можно получить по телефону: 21-44-07 приемная НИИ истории и культуры им. Карамзина, зарегистрироваться на участие, оставив заявку на эл. почту: forum1917-1922@mail.ru

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73