Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

VII Поливановские чтения

Дата размещения новости: 16.11.2017

Конференция посвящена 100-летию Великой российской революции.

Основная тема обсуждения в рамках «VII Поливановских чтений» – воплощение в искусстве и литературе новой культурной политики, опирающейся на идеологию марксизма, воспитание человека нового типа, создание монументальных художественных произведений и решительное разрушение традиционной дворянско-буржуазной культуры.

Открыла конференцию заместитель директора по научной работе Луиза Петровна Баюра. С приветственным словом выступили заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова и директор художественного музея Сергей Борисович Жданов.

В работе конференции принимают участие представители музеев и ведущих вузов Ульяновска, специалисты Государственного областного архива и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, НИИ экономики, истории и культуры Ульяновской области, а также сотрудники Златоустского городского краеведческого музея (Челябинская область), Чувашского государственно художественного музея, Алатырского краеведческого музея (Республика Чувашия), Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Института языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан, Института русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук России (Санкт-Петербург). 

В работе конференции приняли участие сотрудники ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области». Ведущий архивист Юлия Валерьевна Николаева выступила с докладом на тему «Влияние революционных событий на кинематограф в Симбирской губернии - Ульяновской области». Заочное участие в конференции приняла ведущий архивист Рената Витальевна Ильязова с темой  «Новое в быту советского человека: «религиозные» и «антирелигиозные» праздники в 1918-1943 гг. на территории Ульяновской и Самарской губернии – Ульяновской области».

Вернуться на предыдущую страницу

Яндекс.Метрика
ГАНИ УО © 2012 - 2024 Все права защищены
Сайт разработан в Webstudio73